В Брянской области финансирование вырастет в 3 раза

14 мая 2012 » Новости »

В Брянской области объем финансирования жилищной программы для молодых семей  в 2012 году увеличится в три раза по сравнению с текущим годом — до 45 миллионов рублей, сообщила РИА Новости зам. руководителя комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации Галина Лукомская.

По ее словам, помощь в приобретении жилья брянские молодые семьи на условиях софинансирования получают по федеральной программе «Жилище». За время ее осуществления (с 2007 по 2010 год) участниками программы стали 242 молодые семьи Брянской области. Каждая из них получила субсидию на приобретение жилья в размере от 500 тысяч рублей до одного миллиона рублей, в зависимости от количественного состава семьи и стоимости квадратного метра жилья.

Финансируется программа из трех источников: федерального, областного и местных бюджетов. По словам Лукомской, доля местного бюджета в софинансировании социальных выплат молодым семьям в основном не превышает 5%, федеральная доля составляет 44%, остальная часть компенсируется за счет средств областного бюджета.

В целом за четыре года реализации программы объем финансирования за счет средств всех бюджетов составил более 158 миллионов рублей. Однако, как отмечают в комитете, это недостаточно. По словам зампредседателя комитета, в начале реализации программы, в 2007 году помощь на приобретение жилья получили 82 семьи, в последующие годы это число значительно уменьшилось из-за сокращения финансирования и удорожания самого жилья. В 2011 году сертификаты на получение социальных выплат получило только 25 семей, программа была профинансирована в размере 14,5 миллионов рублей.

На сегодняшний момент в очереди на получение субсидий стоит более полутора тысяч молодых семей Брянской области. «А значит улучшить жилищные условия при нынешних темпах реализации подпрограммы эти молодые семьи смогут только через 20 лет», — говорит Лукомская.

Для решения этой проблемы объемы финансирования мероприятий программы «Молодая семья» на 2012 год увеличены в три раза — до 45,5 миллиона рублей. Планируется увеличить количество молодых семей — участников программы до 75 ежегодно, сообщили в комитете.

(источник: РИА Новости)

Подробно узнать об условиях участия, документах и правилах предоставления социальных выплат можно по ссылкам ниже:

Условия участия в подпрограмме молодой семье доступное жилье

Документы для участия

Правила предоставления социальных выплат

Часто задаваемые вопросы

 

новости тольятти по программе молодая семья  |   новости липецка жилище 2011—2015

Подняться вверхПодняться вверх