Молодые семьи в Хабаровске смогут улучшить в этом году жилищные условия

23 мая 2012 » Новости »

В 2012 году семьи Хабаровска вновь получат возможность улучшить свои жилищные условия. На данный момент на 2012 год уже подано 230 заявок от участников долгосрочной городской программы «Жилье для молодых семей»,  сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе городской администрации...

Треть затрат на приобретение жилья, в том числе и на вторичном рынке, берут на себя три уровня власти. В прошлом году в Хабаровске общая сумма финансирования составила 179,1 млн рублей. Из них 56,6 млн рублей выделено из федерального бюджета, 99,2 млн рублей — из краевого, и 23,3 млн рублей — из городской казны.

Из этих средств первые участники жилищной программы, а это 236 семей, получили свидетельства на право предоставления социальной выплаты. К примеру, семье из трех человек, признанной нуждающейся в жилье, перечислили на счет 750,6 тысячи рублей. Срок реализации свидетельства девять месяцев.

Субсидии в собственные квадратные метры уже вложили 32 новосела, остальные находятся в процессе. Заместитель начальника отдела по работе с детьми и молодежью Оксана Койкова отмечает: после того, как семья получила свидетельство, в течение двух месяцев его необходимо предъявить в банк, который работает по федеральной программе «Жилище». Это Сбербанк, «ВТБ-24», банк «Возрождение», «Росбанк», «НОМОС-Региобанк» и «АТБ».

В одном из этих финансовых учреждений г. Хабаровска — участники программы открывают счет, куда будет перечислена социальная выплата. Далее, зная стоимость квартиры и размер денежной поддержки, молодая семья должна принять решение о способе внесения оставшейся суммы. Это могут быть ипотечный кредит, собственные средства или государственный сертификат на материнский капитал.

При выборе квартиры есть определенное требование: жилплощадь должна соответствовать муниципальному нормативу — не менее 12 кв. метров общей площади на человека. После того, как молодая семья определилась с условиями покупки жилья, с его продавцом заключается договор купли-продажи квартиры. В нем указываются реквизиты свидетельства и банковского счета, с которого будут осуществляться операции по оплате жилого помещения, приобретаемого на основании этого договора.

Кроме того, определяется порядок уплаты суммы, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. Социальная выплата перечисляется на счет продавца в последнюю очередь, после того, как семья зарегистрирует право собственности на новую квартиру.

Консультируют будущих новоселов в городском отделе по работе с детьми и молодежью. В помощь молодым семьям разработали памятку по получению и использованию социальной выплаты. Новых же участников городской программы «Жилье для молодых семей на 2011 — 2015 годы» специалисты ждут с 13 марта по 24 августа, в этот период будет осуществляться прием документов на 2013 год.

(источник: hab1.ru-сайт о Хабаровске)

Подробно узнать об условиях участия, документах и правилах предоставления социальных выплат можно по ссылкам ниже:

Условия участия в подпрограмме молодой семье доступное жилье

Документы для участия

Правила предоставления социальных выплат

Часто задаваемые вопросы

 

Сколько молодых семей получит сертификаты по программе молодая семья 2012—2013 году в Барнауле   |   отзывы о программе молодая семья

Подняться вверхПодняться вверх