Молодые семьи в Тульской области обрели надежду на решение жилищного вопроса

09 мая 2012 » Новости »

Власти Тульской области планируют внести изменения в подпрограмму «Молодой семье доступное жилье», продлив ее до 2016 года, следует из документа, размещенного на официальном сайте органов исполнительной власти региона.

Причем ожидается, что финансирование программы будет увеличено в разы. Если в 2010 году на жилье молодым семьям выделялось 45,1 миллиона рублей, в 2011 – 62,2 миллиона, то в 2012 году эта цифра вырастет до 198,6 миллиона рублей. Такой же объем финансирования предусмотрен до 2015 года. В 2016 году на эти цели планируется выделить 13 0 миллионов рублей.

Механизм реализации программы в Туле и Тульской области предполагает оказание государственной поддержки молодым семьям в улучшении жилищных условий путем предоставления им социальных выплат на приобретение жилья экономкласса или строительство индивидуального жилого дома экономкласса.

Ожидают сертификатов на получение субсидии полторы тысячи молодых семей в регионе. И лишь неделю назад всем участникам сообщили, что за три года все очередники, наконец-таки, справят новоселье. Заместитель директора департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Любовь Золотых пояснила, что «…с приходом нового губернатора было поручено увеличить объём ассигнований на 12-й год в разы — до 100 миллионов. Это позволит обеспечить около 470 семей в 2012 году».

Прописаны расходы по программе «Молодая семья» вплоть до 2016-го года – на каждый год по 100 миллионов. Субсидия выделяется на приобретение жилья эконом-класса. Стоимость квадратного метра не должна быть более 30 тысяч рублей, а площадь ограничивается для однокомнатной квартиры – 45 метрами, для двухкомнатной – 60, для трёхкомнатной – 80. Индивидуальный дом не должен быть больше 150 квадратных метров.

Есть один подводный камень в этой программе: деньги по субсидии к продавцам жилья дойдут не сразу, а лишь спустя месяц. И в этом сложность. Трудно найти человека, готового оформить договор купли-продажи, и при этом недополучить весомую сумму денег. В остальном – почти нет никаких преград. Получить помощь может любая молодая семья, выполнив ряд условий. По словам Любови Золотых, «…они должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и должны иметь достаточные доходы, чтобы заплатить оставшуюся стоимость жилья».

(источник: Квартирный вопрос)

Подробно узнать об условиях участия, документах и правилах предоставления социальных выплат можно по ссылкам ниже:

Условия участия в подпрограмме молодой семье доступное жилье

Документы для участия

Правила предоставления социальных выплат

Часто задаваемые вопросы

 

программа молодая семья ульяновск  |   молодая семья белгород

Подняться вверхПодняться вверх